Skip to main content

Эффективен ли блог как способ заработка в Интернет?

  • Обновлено: 26 июля 2023
Эффективен ли блог как способ заработка в Интернет?
  • Обновлено: 26 июля 2023

Тренды в сфере IT развиваются столь стремительно, что, погрузившись в какую-то тему, вы вынуждены постоянно держать руку на пульсе и изучать что-то новое, дабы быть в фарватере событий. В то же самое время, некоторые виды заработка в Интернет работают годами, позволяя авторам кардинально изменить свою жизнь.

Несомненно, каждая ниша имеет свои конкурентные преимущества, актуальность и информационную насыщенность. Следует учитывать, что любой хайп, как волна — выносит наверх, но, рано или поздно, на смену тренда приходит что-то новое. Успевшие оседлать волну соберут сливки и могут баснословно разбогатеть, приобщившиеся и плывущие в общем течении также могут воспользоваться ситуацией и получить свои дивиденды, при чем, достаточно хорошие.

Самое главное — обладать аналитическим мышлением, чувствовать рынок и иметь способность спрогнозировать дальнейшее развитие. Также учтите инертность волны — тренд уже схлынул, однако все об этом по-прежнему говорят, у вас на глазах успешные кейсы. Как тут не соблазниться? Вот в этот момент вам как раз могут предложить неликвидный актив или, чего греха таить, сами будете вовлечены в проект, который в последствии окажется провальным.
Очень важно получать информацию из разных источников и, обладая усреднёнными данными, строить выводы и принимать решения, иначе может возникнуть вероятность, когда ваши инвестиции по-просту сгорят. А это не только финансовые вложения, но и личное время, которое также имеет цену. Помните, что время, потраченное впустую — это упущенная выгода.

Давайте подкрепим данные тезисы конкретными примерами в контексте блоггинга.

Начнём с определения. Блоггинг — это деятельность, в рамках которой автор поставляет контент, интересный его аудитории. Контент включает в себя как статьи, так и фото, аудио и видео материалы.

Хотелось бы выделить следующие типы распространения информации, условно относящиеся к блоггингу:

Авторский блог

Классический способ распространения тематической информации посредством персонального блога, проверенный годами. Затратный способ. Вам понадобится купить доменное имя, хостинг и вложиться в создание качественного сайта.

Плюсы данного способа:

  • Гибкость. Можно развивать и постоянно совершенствовать инфраструктуру под свои нужды;
  • Монетеизация. Заработок всевозможными способами вплоть до организации онлайн продаж продуктов и услуг.

Минусы:

  • Содержание сайта. Затраты на развитие проекта — работа над технической частью, улучения, изменения;
    Низкая посещаемость. В отличие от социальных сетей, здесь придется собирать аудиторию за счет привлечения из поисковых систем и постоянно поддерживать лояльность посетителей интересными материалами. Если в социальной сети пользователь может подписаться на интересующую страницу и в дальнейшем увидеть анонс нового материала, то в случае с сайтом человек может получить нужную информацию и уйти навсегда;
  • Уникальность. В Сети переизбыток блогов и чтобы выделиться на фоне конкурентов, нужно либо брать уникальным контентом, либо занимать узконаправленную нишу с небольшой конкуренцией.

LiveJournal

Или, по-другому, Живой Журнал (ЖЖ). Некогда невероятно популярная платформа для блоггинга, позволяющая без каких-либо финансовых затрат собрать своё сообщество — писать уникальный контент и получить тысячи подписчиков. Если запись попадала в тренды, то вы получали всплеск посещений и переходов пользователей. Также многие блогеры заняли свои ниши и генерировали уникальный для рунета контент. Для своего времени это было потрясающее решение и многие топовые блогеры построили на ЖЖ имя и карьеру, либо расширили своё присутствие. Вот кто не читал того же Артемия Лебедева?
Увы, но время ЖЖ безвозвратно прошло и множество авторов покинули данную платформу. Тому способствовала как политика руководства ЖЖ, менявшего правила, так и моральное и техническое отставание платформы, что привело к оттоку как пользователей, так и рекламодателей.

Социальные сети

Пожалуй, самый распространённый и популярный способ популяризации имени в Сети и взаимодействия с целевой аудиторией. Финансовых затрат, также как и технических знаний не требуется — просто нужно создавать качественный контент, интересный подписчикам, а также придерживаться определённым правилам. Кроме того, социальные сети дают уникальную возможность максимально упростить коммуникацию между автором и целевой аудиторией и самое главное — создают ощущение реальности, когда ты видишь профиль человека, стоящего за проектом и можешь прикоснуться к его жизни, а не рассматривать безымянный сайт. Это определённо повышает доверие.

Рейтинг социальных сетей на 2017 год от SEO Auditor
Рейтинг социальных сетей на 2017 год от SEO Auditor

Также следует отметить, что в последнее время весьма популярным способом распространения информации стал Telegram, особенно после реализации в нём тематических групп.

Instagram

Социальная сеть для нового поколения, где жизнь человека видна как на ладони. Идеально подходит для путешественников или тусовщиков, постящих фотографии с небольшими описаниями событий.

Видеоблог (влог)

С развитием трендов и стиля жизни у Интернет аудитории сформировался запрос на видео контент, получение которого предпочтительнее в силу ряда причин: это возможность посмотреть что-либо от первого лица, будь то историческая достопримечательность, либо мастер-класс. Грамотный подход к созданию видео, как то: спецэффекты, экшен, харизма автора и, самое главное, интересный сюжет в сочетании с элементами соц.сети позволят достаточно быстро обрасти аудиторией подписчиков и зарабатывать на рекламе. Субъективно говоря, свыше 90% данного рынка приходится на Youtube.

В будущем первостепенным будет контент. Через 5 лет конкурировать будут не сайты между собой, а агрегаторы информации.

Илья Варламов

 

В принципе, сейчас наступил момент перенасыщенности рынка предложениями: в рунете сложно найти нишу, оставленную без внимания. Помимо этого нужно учитывать ритм жизни среднего горожанина: ведя активный образ жизни, выполняя большое кол-во задач одновременно, мозг человека обрабатывает информацию в порядке приоритета и концентрируется на самом важном. Медленно открывается сайт, у него неудобное юзабилити? Закрываем вкладку, нет времени. Также вдумчивое чтение подразумевает под собой комфортную внешнюю среду, когда можно сосредоточиться и погрузиться в чтение. Такая возможность представляется не всегда и, коротая время в городском транспорте, зачастую человек хочет посмотреть что-то мимолетом, находясь в расслабленном состоянии, не требующем концентрированного внимания. Здесь на помощь приходят Youtube и Instagram, где можно посмотреть видео или полистать фото-отчет.

В то же время, всё зависит от тематики. Видео контент при грамотном подходе может оказаться незаменимым подспорьем в обучающих целях, а Instagram можно расценивать как ещё один инструмент маркетинга.

Основные способы заработка на блоге

Контекстная реклама. Широко распространённый способ пассивного заработка посредством размещения контекстной рекламы в разных местах шаблона в виде текстовых и графических блоков. Наиболее распространённые сети: Google Adsense и Яндекс директ. Молодым авторам не стоит обольщаться — первое время это будет очень небольшой доход, поскольку для увеличения данных показателей нужно очень много работать и подготовить качественный контент и объемные статьи, добиться низкого процента отказа, обеспечить быструю загрузку сайта и дружественный мобильным устройствам шаблон, так как все эти и многие другие факторы влияют на позиции сайта, а значит и на доход. Кроме того, нужно грамотно настроить аккаунт в самой рекламной сети, отсекая показ копеечных рекламных предложений. С ростом посещений блога возрастёт кол-во кликов на рекламные блоки, а значит и ваш доход. Но повторюсь — первое время не стоит обольщаться.

Размещение статей. Поскольку поисковые системы уже давно ведут борьбу с рекламными ссылками (Sape и др.) и пессимизируют сайты в поисковой выдаче за размещение временных ссылок, то рынок подстроился под новые изменения и теперь появились биржи по размещению статей, включающих в себя ссылку на рекламируемый сайт. Размер оплаты также зависит от пузомерок-показателей вашего сайта, но я бы советовал быть очень осторожным с данным способом заработка, поскольку при определённых обстоятельствах можно также угодить в немилость Google и Яндекс.

Платная реклама или обзор продукта. Отличный способ монетизации тематического блога. Однако помнить, что ваш блог должен придерживайся концепции СДЛ (сайт, сделанный для людей). Честный и беспристрастный обзор с разбором плюсов и минусов или возможностей продукта пойдёт на пользу всем: хороший продукт охотно купят и доверие к блогу повысится — с большей долей вероятности такой читатель не раз вернётся за новой информацией. Всегда нужно помнить, что готовя обзор, вы ставите на кон свою репутацию, а читатель быстро улавливает фальш или скрытое навязывание. Вы также можете прямо указывать, что статья является платной рекламой. Отличным примером служит ЖЖ Ильи Варламова — он размещает рекламу, которая соответствует критериям качества и не пропускает откровенную дичь, к тому же прямо подписывает, что статья является рекламной. Это вызывает доверие. Готовя рекламные обзоры, всегда ставьте себя на место читателя и помните про СДЛ.

Инфо-туры. Если вы — счастливый обладатель travel блога, пользующегося определённой популярностью и имеющего внушительную аудиторию читателей, то вы можете получить предложения от туристических компаний, авиаперевозчиков или отелей о бесплатном трансфере или размещении. В идеале вам оплачивают поездку с целью знакомства аудитории вашего блога с интересными местами и популяризации бренда рекламодателя. Этот способ рекламы, к сожалению, уже не столь широко распространён ввиду двух обстоятельств:
Экономический кризис. В связи с санкционной политикой в отношении России в силу всем известных событий, падению рубля и общему падению доходов рекламные бюджеты значительно сократились.
Насыщение рынка информацией. На текущий момент блогеры осветили множество экзотических мест, а зимовка в Юго-Восточной Азии стала для некоторых определённым стилем жизни. Вероятность, что начинающему блогеру оплатят трансфер для обозрения чего-либо где-нибудь в Тайланде, как вы понимаете, весьма мала.
С точки зрения рекламодателя, целесообразность вложения инвестиций в рекламные кампании напрямую зависит от аудитории блога и количества читателей / подписчиков.

Заработок на реферальных и партнёрских программах. В зависимости от тематики блога, это может быть очень хорошим источником заработка. На travel блоге любят размещать виджеты для бронирования перелётов, оформления страховки и т.п. Сложно дать оценку эффективности такого заработка, ведь планирование поездки требует основательной подготовки, денежных средств и пр. Статью прочтут тысячи, но сколько из читателей воспользуются вашей реферальной ссылкой для реального бронирования чего-либо? Опять же, это зависит от тематики и аудитории. Так что, в случае молодого travel блога, подобный заработок стоит воспринимать как приятный бонус. А вот если вы пишете подробные обзоры на товары, то велика вероятность покупки гаджета по вашей реферальной ссылке.

Продажа услуги или инфо-продукта. Пожалуй, наиболее эффективный способ заработка, к тому же, подразумевающий прямую продажу через инфраструктуру вашего сайта. Вы можете предлагать оказание услуг, продавать товары или информационный продукт от первого лица. Фактически, успеху будет сопутствовать ваша репутация автора блога. Кроме того, вы можете осуществлять платную рассылку по социальным каналам.

Для многих блоггинг становится стилем жизни
Для многих блоггинг становится стилем жизни

Подведём итоги

Насколько же эффективен заработок на блоге с нуля и стоит ли начинать в 2018 году? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассчитать свои возможности, потребность аудитории, а также конкурентоспособность тематики.

Чем будет полезен ваш контент потенциальному посетителю? Сможете ли сказать что-то новое или это будет ещё один блог с известными решениями или информацией, которая неактуальна? Если вы сможете сказать что-то новое, то блог завести определённо стоит. Выстраивайте экосистему проекта, по возможности, прокачивая сопутствующие блогу ресурсы (база подписчиков, страницы в социальных сетях и пр). Это всё в дальнейшем сослужит вам хорошую службу.

Также немаловажным моментом является то обстоятельство, что в последние годы изменились запросы аудитории с классического чтения текстов на фото / видео контент. Это, конечно, не означает, что лонгрид блоги ушли в прошлое. Однако у пользователей появился выбор, какой формат контента получать.
Желающим завести свой блог, я бы посоветовал делать это, прежде всего, для души, параллельно занимаясь другими проектами и предусмотреть возможность для дальнейшего стратегического расширения блога.


Евгений Сивоконь, предприниматель, автор Joomla курсов
Автор
Евгений Сивоконь
Предприниматель, project и product manager, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких веб-проектов.

Курсы и гайды

В процессе подготовки ряд курсов и гайдов по созданию сайтов. Ждите анонсы.

Рекомендую сервер

Современная архитектура проектов на базе PHP 8.2 и MySQL 10.0. Высокая скорость - NVM. Дата центр в России.
Публикации по тегам