Skip to main content
JoomlaDay Moscow

JoomlaDay Russia 2017 глазами участника

Опубликовано: 25 октября 2017
17 июня состоялась конференция JoomlaDay Russia 2017, которая проводилась в конференц-центре отеля Измайлово параллельно с DevConf. Евгений Сивоконь побывал на данном мероприятии в качестве докладчика и ниже прилагается его история, как всё было.

Начало

Успех любого мероприятия зависит во многом от эмоций и впечатлений, которые получают посетители, ведь интересная, насыщенная программа, грамотная организация и позитивная атмосфера надолго пополнит копилку впечатлений. За этим я и отправился в стольный град России.

В этом году организацией JoomlaDay занималась студия ACME Digital. Сразу хочу отметить, в условиях нашей страны организация подобных мероприятий — это всегда риск и большая ответственность, поскольку аудитория охватывает все крупные города и веси нашей Родины, а также сопредельных государств, которые все вместе формируют сообщество, объединённое языковым признаком. Мероприятия, проводимые в сердце России, априори должны быть витринными в силу статуса и глобального значения.

Что же можно сказать об уровне JoomlaDay? Наилучшей иллюстрацией служит место проведения — конференц-зал в гостиничном комплексе Измайлово, отели которого являются одним из ведущих конгресс отелей в Москве. Сам комлекс до сих пор считается непревзойдённым во всём мире по размеру: это 4 тридцатиэтажных здания, образующих единый инфраструктурный объект. При обозрении зданий комплекса по-просту дух захватывает!

Измайлово - самый большой комплекс отелей в мире
Измайлово - самый большой комплекс отелей в мире. Фото: Артём Светлов, лицензия CC BY 2.0

В стенах этого монументального здания и состоялась конференция JoomlaDay. Мы заняли два зала — один большой (зал «Вдохновение») и второй поменьше (зал «Перов»). В это же время параллельно в соседних залах проходила конференция DevConf, так что народу было огромное количество. Люди свободно ходили из зала в зал, в коридоре можно было попить кофе, пообщаться с представителями спонсоров, выбрать литературу и, конечно, знакомиться и общаться с коллегами. На самом деле, это весьма здорово, так как создавалось впечатление некоего грандиозного действа с сотнями участников и мы чувстововали себя его частью.

Мероприятие открыл организатор Александр Конченко, а чтобы никто не сомневался в серьезности его намерений, в качестве поддержки выступили вот такие вот симпатичные девушки:

Instagram видео

Согласитесь — весомый аргумент в пользу Joomla? :-)
Александр Конченко открывает JoomlaDay Russia 2017
Саша официально открывает JoomlaDay Russia 2017

Налево пойдёшь - вдохновение обретёшь, а направо пойдёшь...

Ну что, первая половина дня традиционно — это раскачка. После официальной церемонии посетителям представился выбор интересующей тематики: зал «Вдохновение» и зал «Перов» - Users или Marketing, соответственно. Хотел бы отметить доклад Вадима Куницина под названием «Joomla, вперёд!», в рамках которого он рассказывал о грядущей (на тот момент) версии Joomla 3.7, а также делился размышлениями, что стоит ждать от линеек Joomla 3.8/3.9/4.0.

Далее был кофе-брейк и общение в кулуарах. Люди обменивались мнениями и фоткались. После перерыва я отправился на доклад Саши Конченко «Метод аватаров, или как делать маркетинг по-джедайски». Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей реальности и грамотное применение инструментов и хитростей поможет привлечь аудиторию в социальные группы и, как следствие, увеличить конверсию продаж. Лично я подчерпнул для себя новые фишки. Данный доклад советую посмотреть тем, кто хочет использовать социальные сети как маркетинговый инструмент для продвижения своих продуктов и услуг.

JoomlaDay Russia 2014. В холле полно посетителей
В холле полно посетителей
JoomlaDay Russia 2014. Креативный стенд
Креативный стенд
JoomlaDay Russia 2014. Можно присеть, отдохнуть, а можно поработать
Можно присеть и отдохнуть, а можно поработать

Спонсоры устраивали различные акции и розыгрыши. Я даже выиграл майку от reg.ru. Также можно было прикупить различную литературу по программированию.

Строим планы по захвату власти

Интересно было послушать доклад Анастасии Богуш под экцентричным названием «SEO — переворот и захват власти». Ведь, как известно, старая схема закупки временных ссылок как метод продвижения давно не работает. Анастасия рассказала о концепции поискового продвижения в условиях нового времени.

Также я хотел бы отметить ещё ряд докладов: «Настройка и оптимизация сервера для Joomla», подготовленный Юрием Ужовым. Как известно, кроме фронтэнда существует ещё и бэкэнд, грамотная настройка которого позволяет добиться очень хороших результатов. Юрий делился секретами тюнинга сервера для оптимальной работы Joomla. Скорость загрузки страниц сейчас играет ключевую роль, поскольку затрагивает ряд направлений: во-первых, это удобно и понижается процент отказов, во-вторых, вам будут благодарны пользователи гаджетов, процент которых всё выше и, наконец, поисковые системы обращают внимание на скорость генерации страниц и учитывают это при ранжировании.

Таким образом, для того, чтобы привести ваш сайт к успеху, нужно обеспечить соответствие сайта техническим требованиям и добиться быстрой генерации страниц, а также уделять внимание контенту и вопросам SEO.

JoomlaDay Russia 2014. Во время сессии одного из докладчиков
Во время сессии одного из докладчиков.
JoomlaDay Russia 2014. Вадим Куницын и Виталий Куликов
Соведущий Вадим Куницын (шеф Joomline) и Виталий Куликов согласовывают вопросы. Виталий позже расскажет про частицы Gantry.
JoomlaDay Russia 2014. Беседую с коллегами
Беседую с коллегами.

Далее, отмечу доклад Виталия Куликова, посвящённый фреймворку Gantry 5 и частицам. Доклад даёт общее представление о популярном фреймворке от Rockettheme, его преимуществах и возможностях. Виталий продемонстрировал, как пользоваться частицами и что с их помощью можно сделать. Хороший кейс в копилку знаний.

Мой доклад на тему западного рынка

Сам я выступил с темой «Анализ западного рынка Joomla», рассказав о том, какая на текущий момент ситуация с инфраструктурой Joomla и локальными сообществами по всему миру, рассказал об особенностях рынка, а также провёл краткий ликбёз по ресурсам, которые используются для маркетинга в глобальном масштабе.

Доклад отразил моё субъективное мнение касательно положения дел в мире, сравнении потенциала национальных сообществ Joomla и подтолкнул к выводу, что можно взять лучшего у других для успешного развития российского сообщества. Собственно, сам доклад можно посмотреть онлайн — листайте статью ниже и найдёте видео с тайм кодом.

Евгений Сивоконь на JoomlaDay Россия 2017
Я подготовил доклад «Анализ западного рынка Joomla»

Что там у JBZoo?

И, наконец, интрига всего мероприятия — доклад о JBZoo, популярном в России конструкторе контента, позволяющим быстро развернуть инфраструктуру под различные каталоги и предоставляющим гибкий инструментарий, как то фильтры и многое, многое другое. Технически JBZoo — это приложение для ZOO, которое обросло множеством дополнений и развилось в полусамостоятельный продукт, который использует ZOO как оболочку, фреймворк. Собственно, проект столкнулся с необходимостью кардинальных реформ.

JoomlaDay Russia 2014. Денис Сметанников о JBZoo
Что нового нас ждёт в JBZoo? Автор популярного расширения о будущих планах.
JoomlaDay Russia 2014. Во время сессии
Гости все во внимании
JoomlaDay Russia 2014. Артем Лебсак рассказывает о концепции проекта Axio
Артем Лебсак рассказывает о концепции проекта Axio.
Желающие могут посмотреть выступления докладчиков из зала «Вдохновение» на видео ниже. Кстати, мой доклад «Анализ западного рынка Joomla» можно посмотреть на 7:25:01 минуте.
Joomla!Day Russia 2017, Зал Вдохновение. Запись трансляции

По завершению мероприятия народ пофотался на фоне стендов и JoomlaDay перешёл в его неформальную часть — afterparty.

Антон Исаев закончил доклад
Ну что, народ, заканчиваем с докладами?
Все фоткаются у стенда
Все фоткаются у стенда.
Все фоткаются у стенда
На фото слева направо: Вадим Куницын, Денис Сметанников, Евгений Сивоконь, Василий Асмуз, Дмитрий Лукьян.

JoomlaDay Russia 2017. Общее фото
JoomlaDay Russia 2017. Общее фото
JoomlaDay Russia 2017. Общее фото
До встречи на следующем мероприятии российского сообщества Joomla!

В завершение

JoomlaDay Russia 2017 посетило примерно 100 человек и посмотрело около 300 пользователей онлайн. В принципе, это усреднённый показатель кол-ва посетителей из года в год. Радует другое: теперь участники сообщества Joomla могут смотреть онлайн трансляции не покидая своих уютных кресел, что, с одной стороны, соответствует новым веяниям времени, с другой — позволяет почувствовать себя сопричастным к конференции, даже когда нет возможности приехать в Москву лично. Однако, стоит напомнить, что никакая трансляция не даст вам тех эмоций, которые вы испытаете при личном присутствии. А эмоции — это и есть жизнь.

Выражаю огромную благодарность Александру Конченко за проявленный профессионализм и высокий уровень организации JoomlaDay Russia 2017!

Читайте также:


Студия ACME Digital (организаторы мероприятия)
Фотографии: Антон Исаев (Smuzi Studio)
Оригинальная статья на CMScafe: JoomlaDay Russia 2017