Skip to main content
Современная архитектура сайта. Выбор сервера или хостинга
Современная архитектура сайта. Выбор сервера или хостинга в 2023 году
Обновлено: 28 февраля 2024
Современная архитектура сайта. Выбор сервера или хостинга

Современная архитектура сайта. Выбор сервера или хостинга в 2024 году

Обновлено: 28 февраля 2024

Когда возникает задача по созданию сайта, неизменным возникает вопрос размещения готового проекта, либо подготовки рабочей среды, на которой будет вестись разработка. Сервер и ПО — вопросы, которые нужно решить на этапе проектирования проекта.

Вводная
часть

IT-технологии развиваются столь стремительно, что человек, вовлечённый в эту индустрию, должен постоянно совершенствовать свои навыки и знания, чтобы идти в ногу со временем. Это непрерывное развитие даёт как новые инструменты, так и появляются вызовы. Особенно то, что касается веб технологий, напрямую сопряжено с безопасностью. При проектировании сайта важно применять современную архитектуру и подготовить среду, которая будет соответствовать техническим требованиям по части ПО/сервер.


Если вы разрабатываете Интернет-магазин, либо корпоративный сайт, то выбор платформы сопряжён в том числе и с теми технологиями, которые лежат «под капотом». А здесь возникают важные нюансы. Например, популярный движок WordPress имеет в своей основе код 15-ти летней давности, представляющей собой мешанину php кода и вёрстки. Известные скрипты для ecommerce решений в своей основе также используют архитектуру, которая была создана более 10 лет назад и не подлежит реструктуризации из-за огромного пласта работ, которые необходимо проделать, что приведёт к потере совместимости с уже работающими проектами (которых сотни тысяч). На это разработчики пойти не могут из практических соображений и вынуждены искуственно сдерживать развитие платформ.

Читайте: Почему стоит выбрать RadicalMart как платформу для создания Интернет-магазинов? (статья в процессе написания)

Устаревшие технологии в популярных движках, пожалуй, тема для отдельной, обширной статьи. Следующий шаг — подбор хостинга. И вот здесь начинается самое интересное.

Проблемы и боль
хостинг компаний

Вы сильно удивитесь, но подавляющее большинство хостинг компаний по-прежнему использует СУБД MySQL 5.7, выпущенную семь лет назад. Имея большой опыт взаимодействия с различными компаниями, предоставляющими хостинг, я могу выделить основные проблемы, присущие, в той или иной мере, хостингу, которые можно назвать хроническими. Давайте рассмотрим по-подробнее:
  • Устаревшая архитектура ПО. Связка используемых решений, которая морально и технически устарела. Зачастую это устаревшая СУБД MySQL 5.7 вместо версии  8.0+ (или MariaDB 10.9+). Это ограничивает возможности использования современных решений. Например, чтобы запустить Интернет-магазин на платформе RadicalMart, нужна актуальная версия MySQL/MariaDB. Кроме того, зачастую у хостеров в разном сочетании используются устаревшие версии: ОС, веб-сервера, хостинг панели, PHP, модулей и скриптов, задействованных в архитектуре сервера — что-то из перечисленного обычно устаревшее. Но зачастую проблема именно с СУБД. У вас не Интернет-магазин, а корпоративный сайт? Тогда распространённый пример: вы не можете добавить модуль для применения AVIF формата (более лёгкая версия изображений, превосходящая формат WEBP).

  • Потенциальные уязвимости ПО. Когда используется версия ПО, находящаяся в статусе EOL (End of Life - конец цикла развития), это означает, что патчей безопасности больше не будет. Вынес это в отдельный пункт, поскольку одно дело — техническое ограничение, когда невозможно запустить скрипт, другое дело — использование скриптов в статусе «мины замедленного действия», когда сайт могут взломать не через уязвимость в CMS, а в серверной архитектуре.

  • Панель управления. Нестабильная работа или неудобный интерфейс. Применяемые типовые панели зачастую глючат, начиная от неверного действия и заканчивая затиранием конфигурационных файлов и гроханием папок. Если же панель самописная, то не раз приходилось сталкиваться с довольно неудобным графическим интерфейсом. Поиск нужного элемента управления превращается в квест. А это трата времени.

  • Нет возможности гибко менять параметры сервера. Некоторые хостеры используют гибридные режимы работы сервера и ручное выставление параметров в .htaccess попросту игнорируется. В качестве распространенного примера можно взять установку кэширования графики и стилей, когда вы выставляете период в 1 год, но эти настройки не применяются и заголовки отдаются в 14 дней. Также вы не сможете осуществлять тонкую настройку сервера под свои задачи, поскольку замкнуты тарифом хостинга.

    Ограничение ресурсов в рамках тарифного плана. Сам принцип хостинга — ограничение лимитов для органичного распределения мощностей. Дисковое пространство, трафик, время выполнения скриптов, кол-во файлов. Когда сайт запущен, всё хорошо. Но вот вы решили вложиться в продвижение и на сайт повалил народ. При экспоненциальном увеличении посещаемости сайта, могут обнаружиться неприятные сюрпризы вплоть до отключения сайта. Другая проблема: из-за ограничения не кол-во обрабатываемых файлов, некоторые изображения, генерируемые билдером, отваливаются (при включении webp/avif). Нет, это не проблема скрипта, а проблема лимитов хостинга и техническая поддержка в такой ситуации предлагает перейти на VDS. Почему бы и да?!

  • Отсутствие изолированности сайтов. Это зависит от панели. Но очень часто дополнительные сайты физически размещены в виде подпапок в корневой папке основного сайта. Хранение сайтов в виде подпапок чревато критическими последствиями по части безопасности. Например, взломав один сайт, злоумышленник сможет получить доступ к корневому каталогу, в котором лежат подпапки с другими сайтами… От такого хостинга нужно бежать немедленно.

  • Сотни сайтов на одном сервере. Как известно, хостинг - это маленький кусочек с ограниченными ресурсами на сервере. Когда таких сайтов много, то это чревато двумя последствиями: DDOS атака на один из сайтов приводит к быстрому расходованию ресурсов и торможению сайтов (например, нет анти-DDOS защиты, а её зачастую нет, или в панели не предусмотрены ограничения по ресурсам). Но самое большое коварство таится в попадании IP сервера в чёрный список почтовых серверов. На конкретном примере: некоторые сайты, размещённые у хостера, созданы на WordPress и подвергаются взлому (читай статью: Статистика взломов WordPress) и с таких сайтов начинают массово рассылаться спам-рассылки. Через некоторое время сайту отрубают php mail функцию или блокируют аккаунт, однако если таких сайтов не один и не два, то IP сервера засвечивается в черных списках, которые используют почтовые программы. Это приводит к тому, что уведомления, рассылаемые с вашего сайта, по-просту перестают работать. Вы не получите уведомления о новых заказах или сообщения, отправленные через форму обратной связи. Безусловно, сайты с вирусами заблокируют и хостер инициализирует удаление из черных списков, но это занимает время, а не прочитанное вовремя письмо может оказаться критичным для вашей конкретной сделки и отрицательно сказажется на конверсии продаж.

  • Самостоятельное внесение изменений в код хостерами. Редко, но такое бывает. Участник русского сообщества Joomla обнаружил, что один популярный хостинг внёс изменения в код сайта без уведомления владельца и служба поддержки отрицала это. Пришлось делать Diff сравнение дампов. Ссылку приводить не стану, чтобы не делать антирекламу.

  • Ошибка целостности бэкапов. Показательна история Александра Куртеева и его Центра Обучения Joomla, который функционировал на протяжении 13 лет. Из-за ошибки при создании резервной копии базы данных, которая весила более 10 гб, архив создавался не полным. Хостер инициировал перенос на новый сервер, а старый отключил. В результате файлы перенеслись без самого главного - базы данных, а оригинального сервера не осталось. В результате проект погиб.

  • Приватность данных. Не забывайте, что администратор сервера имеет полный доступ к файлам и базам данных и может без спроса эти данные слить. В отличие от администратора сервера, который занимается поддержкой вашего сервера и который связан выполнением контрактных обязательств и этикой, то специалисты хостинг компаний имеют безграничный, неавторизованный доступ.  Насколько это критично — зависит от конкретного сайта.

  • Взаимодействие с технической поддержкой.

Итак, мы видим недостатки хостинга как услуги. Такие преимущества хостинга, как низкая стоимость и делегирование задач по настройке и поддержке сервера, нивелируются только что перечисленными выше недостатками. На первый взгляд, ежемесячная аренда сервера стоит обычно дороже, здесь нужно учитывать, что это актуально только при сравнении минимального тарифа хостинга (2-3 сайта). Если у вас ряд сайтов, то понадобится средний тариф хостинга, стоимость которого при ближайшем рассмотрении примерно сопоставима с арендой сервера. Однако в случае сервера вы получаете очевидные преимущества — свободу в действиях, отсутствие типовых проблем. 

Таким образом, мы подходим к очевидному выводу — для грамотного выстраивания архитектуры хостинга сайта, нужен VDS (виртуальный выделенный сервер).

Предлагаемое решение

Решение
Самое лучшее решение на текущий момент — не зависеть от компаний, предлагающих услуги хостинга на поток, а использовать собственный сервер, который будет настроен с учётом ваших требований и использовать стабильное ПО последних версий. Ниже приводятся действия, выполнение которых поможет выстроить независимую архитектуру.

Инфраструктура:

Инфраструктура сервера

1. Выделенный сервер

Цена варьируется
Вам необходимо арендовать виртуальный выделенный сервер — VDS (Virtual Dedicated Server). Характеристику железа лучше подбирать исходя из потребностей. Мы предлагаем специальные условия по выбору и настройке сервера.

2. Хостинг панель RISH

Бесплатно
Установка оптимизированного веб-сервера для CentOS, AlmaLinux, RockyLinux или Fedora. Ничего лишнего — минимализм и практичность. Панель имеет открытый программный код и распространяется бесплатно.

3. Корпоративная почта

Бесплатно — платные тарифы
Для организации корпоративной почты лучше всего использовать внешний сервис. Например, VK WorkMail — почтовый сервис с хорошей защитой от спама, предлагающей различные тарифы.

4. Резервные копии

Платный сервис
После того, как веб сервер будет настроен, крайне важно позаботиться о хранилище для резервных копий, которые создаются по расписанию. Я рекомендую облачный сервис Yandex Cloud.

5. Управление DNS

Платный сервис
Обеспечение быстрой маршутеризации и управление DNS записями. Есть тариф, защищающий от DDOS атак. Рекомендую CloudNS. Единственный зарубежный сервис в нашей цепочке.

6. SSL сертификат

Бесплатно
Использование бесплатного сертификата Let's Encrypt, который автоматически перевыпускается каждые 3 месяца.
SSL сертификат является необходимым требованием для успешного функционирования сайтов.

Делегирование задачи

Руководствуясь информацией, приведенной выше, вы сможете организовать инфраструктуру и хостинг на своем сервере самостоятельно. Либо обратиться к профессионалам, которые проанализируют вводные данные (кол-во сайтов, объем) и, исходя из полученного результата, помогут в оптимальном выборе и настройке сервера.

Отправьте в Телеграм запрос и сообщите, что пришли с данного сайта:

Написать в Телеграм

Применив специальный купон, вы получите скидку 10% на первый месяц аренды сервера.

Купон на скидку: SULPHER

Специалист проконсультирует по всем вопросам и поможет настроить сервер под ваши нужды. Чтобы идти в ногу со временем, нужно использовать только передовые технологии и мы вам в этом поможем.

Евгений Сивоконь, предприниматель, автор Joomla курсов
Автор
Евгений Сивоконь
Предприниматель, project и product manager, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких веб-проектов.

Вам может быть интересно:

Обучающие курсы и инфо продукты по авторской методике.
(скоро)