Skip to main content

Проблема с установкой русского языка и обновлением Joomla (решение)

  • Обновлено: 21 февраля 2024
Проблема с установкой русского языка и обновлением Joomla (решение)
  • Обновлено: 21 февраля 2024

Пользователи регулярно сталкиваются с досадной проблемой — невозможностью обновить Joomla и установить локализацию на русский язык. Доступ к внешнему серверу блокируется. В данной статье рассмотрим, как устранить данную проблему.

Оглавление:

  1. О чём данная статья?
  2. Обновления на GitHub
  3. Использование VPN
  4. Обновление через SovMart
  5. Использование Telegram
  6. Подведем итоги

О чём данная статья?

Вы получили оповещение или заметили в панели управления, что доступна новая версия Joomla. Отлично! Пора обновиться, чтобы держать сайт в актуальном состоянии. Но не тут то было! При попытке обновиться, вы получаете долгую задержку соединения ошибку. То же самое касается и установки или обновления пакета русской локализации.

При обновлении Joomla:

Не удалось загрузить пакет обновления.

Ошибка при обновлении Joomla
Рис.1. Ошибка при обновлении Joomla

При установке или обновлении пакета локализации:

Не удалось подключиться к серверу: OpenSSL SSL_connect: SSL_ERROR_SYSCALL in connection to s3-us-west-2.amazonaws.com:443 .
Перед обновлением убедитесь в совместимости расширений с используемой версией Joomla. Настоятельно рекомендуется создать резервную копию базы данных и файлов сайта.

Ошибка при установке или обновлении пакета русской локализации Joomla
Рис.2. Ошибка при установке или обновлении пакета русской локализации

Это связано с тем, что установочные файлы Joomla хранятся в облаке Amazon S3, доступ к которому пользователям из России ограничен. Таким образом, у вебмастера возникают сложности при попытке обновить Joomla или пакет локализации.

Существуют различные способы решения даной проблемы. Рассмотрим их по-порядку.


Наверх

Обновления на GitHub

Пакет обновлений Joomla:
https://github.com/joomla/joomla-cms

Выбираем ветку Joomla по-умолчанию и переходим в последний релиз
Рис.2. Выбираем ветку по-умолчанию и переходим в последний релиз
Файлы версии Joomla. Выбирайте один из вариантов Joomla Stable Update package
Рис.2. Файлы версии Joomla. Выбирайте один из вариантов Joomla Stable Update package

Пакет русской локализации:
https://github.com/joomla/core-translations/tree/main/joomla_v4/translations/package/ru-RU

Использование VPN

VPN расшифровывается как virtual private network (виртуальная частная сеть) и обеспечивает безопасное и конфиденциальное соединение и удалённый доступ. Говоря иначе, вы работаете на своём ноутбуке, находясь в Москве. Где-то во Франции находится сервер, с которым можно соединиться через туннель и использовать виртуальную сеть для работы. Технически это будет вход с французского IP через удалённый сервер, хотя по факту, это будете делать вы со своего ноутбука, попивая кофе в любой точке России. Существуют специальные сервисы, которые предлагают услуги доступа к VPN. Сервисы бывают как платными, так и бесплатными.
По ряду причин, в данной статье не рассматриваются конкретные примеры, поскольку решений для организации VPN много, они разные и при их применении возникают различные нюансы, рассмотрение которых выходит за пределы данной статьи.

Итак, VPN имеется. Нужно учитывать важный нюанс:

Использование VPN не решит проблему с обновлением CMS Joomla и пакета обновлений из панели управления сайта, где вы видите соответствующие кнопки на главной странице в блоке «Уведомления».

Так происходит потому, что запрос на скачивание идёт не с вашего компьютера, а с серевера, на котором размещён сайт. В данном случае, сервер находится в российском дата-центре и запрос с такого сервера будет заблокирован. При помощи VPN вы сможете скачать только пакет с Amazon напрямую по ссылке, которая отображается в сообщении об ошибке (см.Рис.2 выше). Например, вот так:

Не удалось загрузить файл. Пожалуйста, скачайте файл на странице https://downloads.joomla.org/language-packs/translations-joomla4/downloads/joomla4-russian/4-3-2-1/ru-ru_joomla_lang_full_4-3-2v1-zip?format=zip и установите вручную.

При включённом VPN вы сможете скачать пакет локализации напрямую по ссылке и далее обновить Joomla или локализацию стандартыми средствами. Разница в том, что запрос идет не с сервера, а с IP вашего компьютера.
Что делать, если вышла новая версия CMS и её нужно обновить?

Для этого нужно скачать пакеты обновлений с официального репозитория. Откройте ссылку: https://downloads.joomla.org/ru/

При включённом VPN вы можете скачать нужные пакеты — обновление CMS Joomla и пакет русской локализации.

Официальный репозиторий Joomla
Рис.3. Официальный репозиторий Joomla

Внимание! Не путайте установочный пакет Joomla (чистая установка с нуля) с пакетом обновлений Joomla (обновление существующего сайта).

Далее обновите Joomla, либо установите новую версию пакета локализации как стандартный пакет.

Серверы обновлений на SovMart

Данное решение заключается в том, что файлы обновлений и локализации физически размещены на российском сервере и скачиваются с него же. Для хранения архивов используется каталог расширений SovMart — разработка русского сообщества Joomla, собравшая в себя лучшие решения отечественных разработчиков и зарубежных партнёров. Девиз проекта: «SovMart – место, где встречаются разработчики и пользователи».

Одно из преимуществ SovMart заключается в наборе решений, которые изначально заточены под российский рынок и используются на собственных проектах и сайтах клиентов. В частности, одно из таких решений, это хранение актуальных версий архивов: пакета обновлений CMS Joomla и локализации.

В частности, вам нужно перейти в раздел каталога, в котором вам понадобятся следующие установочные пакеты:

  • Сервер обновлений русской локализации. Сервер обновлений локализации Joomla на русский язык, расположенный на территории РФ.
  • Русский сервер обновлений для Joomla! Сервер обновлений для Joomla! (новые версии CMS), расположенный на территории РФ. Позволяет решить проблему с обновлением Joomla!
  • Русская локализация для Joomla! Установка пакета русского языка для Joomla! с серверов, расположенных на территории РФ.
  • Обновление Joomla! CMS. Зеркалирующее обновление Joomla! CMS с сервиса GitHub.

Методология следующая: вы идёте на сайт SovMart, скачиваете установщик и ставите его как обычное Joomla расширение. После этого у вас появится в сайдбаре быстрая ссылка для перехода, а в разделе установок новая вкладка с интерфейсом установщика. Далее находите поиском нужный пакет из каталога расширений и осуществляете установку в несколько кликов.

Серверы обновлений пакета русской локализации и CMS Joomla на Sovmart
Серверы обновлений пакета русской локализации и CMS Joomla на SovMart

Читайте статью: Каталог SovMart. Обзор

Использование Telegram

Еще один нетипичный способ получить файлы — это передача файлов через мессенджер Телеграм. Копирайте ссылку на актуальный архив обновлений (CMS или пакет локализации) и отправьте в сообщении мессенджера Телеграм либо другому пользователю, либо в открытую/закрытую группу. В этом случае, Телеграм скачает файл вам в папку компьютера и далее эти архивы можно будет установить вручную.

Как скачать Joomla через Telegram
Постим ссылку в Телеграм чате и получаем иконку скачивания файла

Обновлено: после публикации статьи было замечено следующее поведение: если ранее в чате постились ссылки, то при повторном их использовании вы получите результат как на скриншоте выше (кнопка «Скачать»). Если же вы запостили ссылку на новый архив, но кнопка «Скачать» не отображается, то мы либо имеем дело с кэшированием в Телеграм и кнопка появится позже, либо этот функционал прикрыли и кнопка отображается для архивов, которые ранее постились в чате.

Подведем итоги

Мы рассмотрели ряд способов, которые можно применять для обновления Joomla и пакета русской локализации. Каждый из рассмотренных выше методов решает поставленную задачу. Но по совокупности факторов, наиболее простым и рациональным способом является использование серверов обновлений каталога SovMart. В этом случае не нужно использовать VPN и сократить кол-во действий до минимального набора, позволяющего провести обновление в несколько кликов, как это и заложено в концепцию Joomla.

Полезные ссылки (будет дополнено):

  • Как обновить Joomla в рамках текущей линейки
  • Миграция сайта со старой версии Joomla на актуальную

Евгений Сивоконь, предприниматель, автор Joomla курсов
Автор
Евгений Сивоконь
Предприниматель, project и product manager, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких веб-проектов.

Курсы и гайды

В процессе подготовки ряд курсов и гайдов по созданию сайтов. Ждите анонсы.

Рекомендую сервер

Современная архитектура проектов на базе PHP 8.2 и MySQL 10.0. Высокая скорость - NVM. Дата центр в России.
Публикации по тегам